Безопасность предприятия – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Деятельность любой организации нуждается в определённом уровне защиты, как на физическом уровне, так и в плане сохранения коммерческой тайны. Обеспечивают её на предприятии сотрудники службы безопасности. Они востребованы на рынке труда, так как подобная работа необходима компания практически в любой сфере. При этом перспективы специальности достаточно стабильны, здесь нет резких скачков или падений спроса.

Как стать Специалистом службы безопасности с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Cодержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Обязанностей много, но самое основная их задача – всесторонняя безопасность организации. К этому понятию относятся и меры по обеспечению безопасности деятельности предприятия, и личной для её сотрудников, и информационной. В связи с таким разбросом у подобных профессионалов есть свои специализации, хотя понемногу они могут разбираться в разных сферах охраны компании.

 

Что должен уметь специалист

Сотрудники СБ обладают широким кругом обязанностей, так в их число могут попасть такие функции:

  • организация защиты компании и коммерческой тайны
  • выработка стандартов безопасности
  • их внедрение и контроль за соблюдением сотрудниками предприятия
  • обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей
  • проверка сотрудников при приёме на работу
  • подготовка документации по соблюдению мер безопасности и о неразглашении
  • расследование нарушений на предприятии
  • взаимодействие с органами правопорядка

 

Что нужно знать / изучать

В своём современном виде эта профессия может потребовать от специалиста самой разнообразной подготовки:

  1. Право. Менеджеру по безопасности на предприятии или в компании обязательно следует знать некоторые нормы законодательства. Конечно, вам не потребуется изучать всё подряд, это скорее прерогатива юристов. На этой работе потребуется изучить правовые основы оказания частной охранной деятельности и защиты информации, в том числе персональных данных сотрудников. Кроме того, обратите внимание на законы об оружии, оперативно-розыскной деятельности и отчасти трудовой кодекс.

  2. Менеджмент. Возможно, самым младшим представителям службы безопасности эти знания будут не слишком нужны. Однако при расчёте на карьерный рост и при наличии минимального количества подчинённых такая подготовка потребуется. Вам надо понимать организационную структуру управления компании/предприятия. То есть взаимодействие служб/отделов, их подчинённость и организация труда, главным образом на примере службы безопасности.

  3. Безопасность. В обязательно порядке требуется изучить профильное для себя направления. То есть узнать основные принципы организации безопасности различных объектов, персон и информации. Начинающему сотруднику можно получить подобную подготовку в общем виде. В дальнейшем при выборе специализации её можно углубить по любому из направлений.

  4. Психология. В серьёзных компаниях и на предприятиях, специалисты выше начального уровня должны иметь и некоторые знания в этой дисциплине. Не стоит учить всё подряд, скорее вам потребуются лишь некоторые её современные разделы. К примеру, это психология корпоративной безопасности и профайлинг, как средство проверки сотрудников при приёме на работу и в каких-либо ситуациях.

  5. Технические и программные средства. В работе современного представителя службы безопасности используются многие современные возможности. Так вам надо уметь обращаться с ПК и техническими средствами для защиты объектов/информации.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Некоторые теоретические знания по обеспечению безопасности могут предложить книги. Они дают, как общие сведения, так и понимание в каком направлении двигаться далее в своём обучении. Однако существенная часть навыков и умений специалиста всё-таки требует наработки практических навыков.

  • С некоторыми аспектами профессии можно познакомиться в результате просмотра тематических обучающих видео. Это удобно в плане наглядности, а многое в работе требует именно такого понимания. Но и этот способ несколько ограничен и не обеспечит полноценной подготовки.

Курсы:

  • Послужить отличной отправной точкой в профессию могут курсы. Они дают прекрасную теоретическую подготовку и знакомят со многими вещами, которые требуются подобным специалистам. Правда программа обучения точно будет платной.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения. Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/specialist-sluzhby-bezopasnosti

 

Развитие и практика

Повышение уровня квалификации полезно в любой профессии, здесь тоже ценятся развивающиеся специалисты:

  • В сфере безопасности регулярно происходят различные изменения и нововведения. Для работы с перспективой на дальнейший карьерный рост, надо быть в курсе подобных вещей.

  • Посещайте лекции, семинары и практические занятия для развития имеющихся навыков и получения новых, а также подтверждения квалификации. Они обеспечат вас актуальными знаниями и умениями, некоторые компании целенаправленно предлагают своим сотрудникам подобные возможности.

  • На младшие позиции по этому профилю можно устроиться даже без обучения. В процессе работы вы получите опыт и сможете точнее определиться с дальнейшими направлениями развития.

 

Какие качества нужно развивать

Специалистам службы безопасности на предприятии необходимы разные качества, но прежде всего это:

  • Исполнительность (сотрудник должен уметь чётко следовать установленным нормам и процедурам, необязательный человек не создан для такой работы)

  • Внимательность (при этом вам придётся следить и за другими людьми, чтобы они чётко придерживались правил и выявлять нарушителей)

  • Общительность (по многим направлениям в этой сфере предполагается работа именно с людьми, надо уметь общаться с кем угодно)

  • Ответственность (здесь на вас ложатся самые разные обязанности, и большая их часть требует от вас быть обязательным)

 

Заключение

В настоящее время востребованность специалистов службы безопасности растёт. Да в первую очередь приветствуются люди с определённым опытом, но и обучение может стать пропуском в профессию.

При этом здесь есть и неплохие перспективы для развития, как по основному профилю, так и по более узким специализациям. К примеру, сейчас повышается спрос на тех, кто разбирается именно в информационной безопасности компаний/предприятий.

СТАТЬИ
Как стать Специалист по машинному обучению – что нужно знать

Искусственный интеллект тренд современного IT, он всё в большей степени проникает в различные его отрасли и упрощает жизнь человека. Поэтому сейчас весьма востребованы те, кто занимаются его развитием. В числе них специалисты по Machine Learning, которые отвечают за обучение ИИ и подбор/создание...

Как стать Backend-разработчиком с нуля – что нужно знать

Стабильный рост веба, обеспечивает высокую потребность в тех, кто обслуживает его нужды. К одним из таких специалистов относятся и backend-разработчики. Они пишут практически всю логику сайтов, веб-сервисов и приложений.

Как стать Специалистом по информационной безопасности – что нужно знать

Одним из самых ценных ресурсов в современном мире принято считать информацию и это во многом так. Для любого бизнеса, важно свободное её обращение внутри компании и при этом разграничение доступа к ней. Не менее важна защита от несанкционированного обращения к ней со стороны.

Как стать Go-разработчиком – что нужно знать

Перспективных языков разработки множество, к подобным можно отнести и детище компании Google – Golang. Он достаточно прост для освоения и в то же время универсален, позволяя создавать самые различные приложения, ПО с микросервисной архитектурой и веб-сервисы. Благодаря этому такие разработчики...

Как стать Скетчером – что нужно знать

Визуальный дизайн имеет множество ответвлений, одним из них можно назвать скетчинг. Специалисты такого типа могут выполнить быстрый рисунок (скетч) для самых разных целей, от разработки фирменного стиля и рекламы, до отображения идей и иллюстрации.

Как стать 1С-программистом – что нужно знать

При ведении бизнеса очень важны учёт и отчётность, что позволяет отслеживать различные процессы в компании и вести дела прозрачно для контрольных органов. Помогает наладить это использование отечественного комплекса управленческих программ 1С. Специалисты по работе с ним являются незаменимыми...

Как стать SQL-разработчиком – что нужно знать

Крупным компаниям и IT-сектору приходится иметь дело с большими объёмами информации, собранными в базы данных. Вполне очевидно необходимость тех, кто работает с БД и организует доступ к ним. SQL-разработчики этим и занимаются, а значит являются достаточно востребованными специалистами.