Менеджер по туризму – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Путешествия в качестве отдыха или хобби привлекают многих, но не все понимают, какие сложности с этим связаны. Да, кто-то предпочитает справляться с трудностями и контролировать все самостоятельно, но для кого-то это весьма утомительно. Поэтому зачастую обращаются к профессионалам. Таковыми в этой области являются менеджеры по туризму.

Как стать Менеджером по туризму  с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Специалисты этого профиля вполне востребованы в индустрии отдыха и обладают широкой компетенцией в разных областях. При этом неплохо получают в финансовом плане, а сама работа и престижна, и перспективна в долгосрочном плане.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

В понятие менеджер по туризму входит целый комплекс разнородных направлений профессиональной деятельности. Да, специалист может взять на себя все обязанности по организации отдыха для клиентов, но обычно главным образом сосредоточен на одной из областей. Так в числе задач менеджера входит работа с клиентами, а именно выяснение какой у них бюджет, куда и насколько они хотят отправиться. После же происходит бронирование билетов, оформление виз, страховок и решение других организационных вопросов. В общем задач действительно много и в крупных компаниях за них обычно отвечают разные сотрудники.

 

Что должен уметь специалист

В ходе рабочей деятельности от менеджера по туризму потребуются самые разные умения и навыки:

  • приём звонков и общение с клиентами
  • их консультации
  • заключение договоров
  • разработка туристических маршрутов
  • предоставление сопроводительных материалов
  • оформление различной документации
  • переговоры и заключение соглашений с принимающей стороной
  • решение проблем клиентов и разрешение конфликтных ситуаций

 

Что нужно знать / изучать

Менеджерам по туризму необходима хорошая подготовка, включающая в себя самые разные области знаний:

  1. Туризм. Прежде всего специалисту необходимо понимание сферы туристического бизнеса. Соответствующие направления обучения охватывают знания из географии, менеджмента, экономики и маркетинга. Менеджеру в этой области необходимо знание расположения различных стран, особенности их культуры и обычаев. Да и устройство подобных агентств/компаний в плане организации примерно представлять требуется. В связи с чем, нужны и некоторые познания в экономике и маркетинговой деятельности.

  2. Работа с документами. Определённую часть времени таких специалистов отнимает документация. Вам нужно ориентироваться в том, какие бумаги здесь могут потребоваться, их подготовке и оформлении. Потребуется разобраться в том, как работать с визами и страховками, а также формировать отчётность.

  3. Психология. Общение с клиентами, переговоры, телефонные звонки и переписка в мессенджерах – всё это работа менеджера по туризму. Поэтому ему нужна некоторая подготовка в психологии. Нужны познакомиться с тем, как строить общение и диалог в том или ином случае. Особое внимание следует уделить тому, как работать с конфликтными ситуациями и гасить их.

  4. Иностранный язык. Сфера туризма предполагает поддержание связи и с принимающей стороной, а общение там идёт обычно на английском. Поэтому вам желательно иметь некоторую базу в его изучении. С документацией на этом языке пригодится работать достаточно редко, но переписка и иногда основы разговорной речи могут пригодиться в профессии.

  5. Информационные технологии. Владение компьютером и офисным ПО здесь обязательно нужно. Вам потребуется знание о том, как работать с Word, Excel и подобными программами. То есть нужно уметь создавать документы и формировать отчётность. К тому же, нужно уметь искать информацию и пользоваться мессенджерами.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • По многим необходимым для работы сферам получить начальные знания с помощью книг. Учебники и самоучители сейчас вполне хорошие. Правда без должной мотивации учиться сложно, да и полученные знания сложно будет систематизировать.

  • Некоторые темы и вопросы помогут закрыть видео и статьи из интернета. К примеру, так можно узнать больше о культуре и других особенностях туристического маршрута. По сути, это скорее способ получить общие знания, а не обучение.

Курсы:

  • Настоящую специализированную подготовку могут предложить курсы. Они обеспечат и образование по требуемым предметам, и познакомят со спецификой профессии. Однако обучение является платным.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов:  https://www.rosbo.ru/study/themes/menedzher-po-turizmu

 

Развитие и практика

Для менеджеров по туризму большое значение имеет опыт и практика, надо всегда искать пути дальнейшего развития:

  • Специалисту важно набирать свою клиентскую базу, про её формирование не стоит забывать. Именно это отличает опытного менеджера от начинающего.
  • Поддержка своих знаний актуальными и мониторинг новостей здесь важны. Специалисту нужно понимание того, куда сейчас можно отправить туристов, где и что поменялось за последнее время.
  • Здесь легко потерять навыки без долгой практики. Важно трудоустройство по профилю, позволяющее нарабатывать базу клиентов и просто опыт. Вначале можно рассчитывать на позицию специалиста по обзвону и беседам с клиентами.

 

Какие качества нужно развивать

Отнюдь не всем эта профессия нравится и вообще подходит, для этой работы желательно иметь такие качества:

  • Коммуникабельность (в работе здесь предполагается по-настоящему много общения, если вы человек замкнутый вам будет сложно)

  • Стрессоустойчивость (задержка рейса, отмена бронирования и другие неурядицы клиенты зачастую решают через менеджеров, нужно уметь справляться с негативом)

  • Дипломатичность (оставаться вежливым в любой ситуации здесь просто необходимо)

  • Память (вам нужно много держать в голове и ориентироваться в фактах, вспоминая их быстро и легко)

  • Быстрое мышление (здесь полезно уметь моментально переключаться с одной задачи на другую, будь то следующий клиент или потребность сразу предложить новое решение, взамен отвергнутого)

 

Заключение

Профессия менеджера по туризму достаточно востребована в наше время. Максимальная загруженность здесь имеет сезонный характер, но в целом без работы специалисты не сидят. При этом профессионал с наработанной клиентской базой имеет весьма приличный доход. Есть в профессии и карьерные перспективы, в виде позиции начальника отдела, а в дальнейшем директора.

СТАТЬИ
Как стать Специалист по машинному обучению – что нужно знать

Искусственный интеллект тренд современного IT, он всё в большей степени проникает в различные его отрасли и упрощает жизнь человека. Поэтому сейчас весьма востребованы те, кто занимаются его развитием. В числе них специалисты по Machine Learning, которые отвечают за обучение ИИ и подбор/создание...

Как стать Backend-разработчиком с нуля – что нужно знать

Стабильный рост веба, обеспечивает высокую потребность в тех, кто обслуживает его нужды. К одним из таких специалистов относятся и backend-разработчики. Они пишут практически всю логику сайтов, веб-сервисов и приложений.

Как стать Специалистом по информационной безопасности – что нужно знать

Одним из самых ценных ресурсов в современном мире принято считать информацию и это во многом так. Для любого бизнеса, важно свободное её обращение внутри компании и при этом разграничение доступа к ней. Не менее важна защита от несанкционированного обращения к ней со стороны.

Как стать Go-разработчиком – что нужно знать

Перспективных языков разработки множество, к подобным можно отнести и детище компании Google – Golang. Он достаточно прост для освоения и в то же время универсален, позволяя создавать самые различные приложения, ПО с микросервисной архитектурой и веб-сервисы. Благодаря этому такие разработчики...

Как стать Скетчером – что нужно знать

Визуальный дизайн имеет множество ответвлений, одним из них можно назвать скетчинг. Специалисты такого типа могут выполнить быстрый рисунок (скетч) для самых разных целей, от разработки фирменного стиля и рекламы, до отображения идей и иллюстрации.

Как стать 1С-программистом – что нужно знать

При ведении бизнеса очень важны учёт и отчётность, что позволяет отслеживать различные процессы в компании и вести дела прозрачно для контрольных органов. Помогает наладить это использование отечественного комплекса управленческих программ 1С. Специалисты по работе с ним являются незаменимыми...

Как стать SQL-разработчиком – что нужно знать

Крупным компаниям и IT-сектору приходится иметь дело с большими объёмами информации, собранными в базы данных. Вполне очевидно необходимость тех, кто работает с БД и организует доступ к ним. SQL-разработчики этим и занимаются, а значит являются достаточно востребованными специалистами.