IT-рекрутинг начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

В бизнесе постепенно всё в большей степени требуются сотрудники из IT-сферы. Однако не каждый кадровый работник разбирается в этом в должной степени, чтобы найти и протестировать нужного специалиста. В связи с этим появилась такая профессия, как IT-рекрутёры.

Как стать IT-рекрутером с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Они понимают, какой специалист, чем занимается, а значит, могут их найти и проверить на соответствие представленным в вакансии запросам. В общем, такие профессионалы достаточно универсальны и главное востребованы. Став таковым, вы получите интересную работу, связанную с людьми и информационными технологиями.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

IT-рекрутер занимается тем, что ищет и нанимает сотрудников, чья специальность связана с цифровыми технологиями. Для этого ему необходимо и самому в них разбираться, причём в совершенно разных областях.

В процессе он и сам использует новейшие методы поиска, а также различное ПО и сервисы. К тому же не простои их ищет, а проверяет знания и компетенцию. То есть может понять после тестирования, опытный специалист или несколько преувеличивает свои возможности.

 

Что должен уметь специалист

Работа эта во многом связана с людьми, но одновременно требует и обширного набора совершенно различных навыков:

  • понимание в терминологии и реалиях IT-сферы
  • разработка стратегии поиска кандидатов на вакансию
  • составление офферов и контрофферов
  • опрашивать заказчика и проводить собеседования
  • грамотно составлять вакансии

 

Что нужно знать / изучать

Подготовка к такой работе занимает некоторое время, ведь данному специалисту нужно знать, хоть и поверхностно, достаточно много:

  1. Программирование. Вам необязательно нужно уметь самостоятельно писать код. Однако знать различные языки по названию, связанные с ними библиотеки и платформы необходимо. Если же рассматривать более узкоспециализированный рекрутинг, например, по одному направлению или в компании с понятным кругом применяемых технологий, то можно изучить и конкретный язык. Программировать хорошо не потребуется, а вот понимание кода и возможность его анализа будет полезно в этом случае.

  2. Разработка. Знание платформ, вспомогательных сервисов и методологий, это тоже надо знать рекрутеру в сфере IT. Досконально всё изучать и выбирать что-либо конкретное не следует. Но поверхностные знания обо всём желательно получить.

  3. Подбор персонала. Ознакомьтесь с теорией этого направления. Причём не базово, а достаточно подробно. Вам нужно знать этапы подбора персонала, какие существуют его методы (прямой поиск, хедхантинг и т.д.) и вообще хорошо разбираться в теме. Разберите понятия оффера, анализа профиля/резюме и работы с возражениями от заказчика.

  4. Русский язык. Грамотность вообще полезное качество, в этой работе оно также имеет значение. Вы должны уметь грамотно составлять текст, например, при описании тех же вакансий или переписке с заинтересовавшим кандидатом. То есть, нет необходимости учить всё от и до, но вы должны писать без ошибок и понятным языком.

  5. Интервьюирование. Научитесь проводить опросы и строить беседу, как с заказчиком, так и кандидатом на должность. В первом случае необходимо уметь построить разговор, в ходе которого вы сможете собрать необходимые требования для вакансии в конкретной компании/фирме. Во втором нужно суметь и заинтересовать кандидата, и предложить ему место, даже если он уже работает, и опросить соискателя. При этом нужно уметь не только разговаривать оффлайн или онлайн, но и вести переписку через мессенджеры, e-mail или соцсети.

  6. Инструменты рекрутера. Освойте работу со специализированными сервисами, типа LinkedIn, HH и им подобных. Познакомьтесь с базами данных и CRM-системами, многие компании ведут учёт такой деятельности и сохраняют контакты с информацией о кандидатах. Нужно уметь с ними обращаться. Помимо этого, вам, как IT-рекрутеру, полезно научиться обращаться с рассылками, чат и телефонными ботами.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Попробуйте поискать соответствующую литературу. Конечно же, больше всего получится найти книг по теме просто рекрутинга, ну а по теме IT искать материалы отдельно. Такой способ не даст вам реального опыта, но обеспечит теоретическую подкованность.

  • Можете посмотреть видео подобных специалистов. Такдаже несколько удобнее, вам будет описано знающими людьми именно то, что необходимо в профессии. Но вот базовые знания в сфере информационных технологий придётся подтягивать отдельно, как и нарабатывать опыт.

Курсы:

  • Достаточно подробный и чёткий путь в профессию вам обеспечат профильные курсы. Занятия с наставниками, хорошая подборка теоретических знаний и даже некоторая практика – вот что могут дать хорошие курсы. Правда, обычно они платные.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов

https://www.rosbo.ru/study/themes/rekruting-v-it-sfere

https://www.rosbo.ru/study/themes/it-rekruter-sfera-informacionnyh-tehnologiy

 

Развитие и практика

Профессия IT-рекрутер очень динамичная, она развивается вместе с соответствующим сектором и нужно не отставать:

  • Повышайте свою осведомлённость в плане технических знаний. Вам надо быть всегда в курсе того, что сейчас актуально на рынке труда в плане навыков и технологий. Отслеживайте резюме специалистов из этой сферы.

  • Совершенствоваться профессионально можно и с помощью книг, а также став участником профильных сообществ. Подобное будет полезно даже тогда, когда вы уже нашли работу и поможет стать более компетентным в своей отрасли.

  • Работайте с резюме и требованиями, пусть даже это будет чисто теоретическая деятельность. Полезно анализировать подобное именно с точки зрения рекрутера.

  • Ищите работу по данному профилю. Главное найти место и получить практику. А дальше можно прокачивать навыки и расти по карьерной лестнице непосредственно на месте или искать более интересную для себя вакансию.

 

Какие качества нужно развивать

Вам будет намного проще работать по этому направлению, если вы будете обладать соответствующими качествами:

  • Коммуникабельность (наверное, одно из главных качеств для рекрутера, нужно уметь общаться с разными людьми)

  • Многозадачность (вполне возможны ситуации, когда придётся вести параллельную переписку или общение в чате сразу с несколькими)

  • Любопытство (стремление к новым знаниям и их активное получение, хорошее качество для профессионала)

  • Быстрый ум (вы должны обладать хорошей реакцией, умея моментально подстроиться под ситуацию и любой разговор)

 

Заключение

Позиция IT-рекрутера интересна и предлагает увлекательную работу. Вы будете общаться с людьми и по-настоящему много. При этом у вас широкие возможности для построения карьеры. Начав с обычного рекрутера, вы можете вырасти до начальника аналогичного отдела, уйти в HR или вообще в IT, если что-либо из этой сферы заинтересует вас в большей степени.

СТАТЬИ
Как стать Специалист по машинному обучению – что нужно знать

Искусственный интеллект тренд современного IT, он всё в большей степени проникает в различные его отрасли и упрощает жизнь человека. Поэтому сейчас весьма востребованы те, кто занимаются его развитием. В числе них специалисты по Machine Learning, которые отвечают за обучение ИИ и подбор/создание...

Как стать Backend-разработчиком с нуля – что нужно знать

Стабильный рост веба, обеспечивает высокую потребность в тех, кто обслуживает его нужды. К одним из таких специалистов относятся и backend-разработчики. Они пишут практически всю логику сайтов, веб-сервисов и приложений.

Как стать Специалистом по информационной безопасности – что нужно знать

Одним из самых ценных ресурсов в современном мире принято считать информацию и это во многом так. Для любого бизнеса, важно свободное её обращение внутри компании и при этом разграничение доступа к ней. Не менее важна защита от несанкционированного обращения к ней со стороны.

Как стать Go-разработчиком – что нужно знать

Перспективных языков разработки множество, к подобным можно отнести и детище компании Google – Golang. Он достаточно прост для освоения и в то же время универсален, позволяя создавать самые различные приложения, ПО с микросервисной архитектурой и веб-сервисы. Благодаря этому такие разработчики...

Как стать Скетчером – что нужно знать

Визуальный дизайн имеет множество ответвлений, одним из них можно назвать скетчинг. Специалисты такого типа могут выполнить быстрый рисунок (скетч) для самых разных целей, от разработки фирменного стиля и рекламы, до отображения идей и иллюстрации.

Как стать 1С-программистом – что нужно знать

При ведении бизнеса очень важны учёт и отчётность, что позволяет отслеживать различные процессы в компании и вести дела прозрачно для контрольных органов. Помогает наладить это использование отечественного комплекса управленческих программ 1С. Специалисты по работе с ним являются незаменимыми...

Как стать SQL-разработчиком – что нужно знать

Крупным компаниям и IT-сектору приходится иметь дело с большими объёмами информации, собранными в базы данных. Вполне очевидно необходимость тех, кто работает с БД и организует доступ к ним. SQL-разработчики этим и занимаются, а значит являются достаточно востребованными специалистами.