Управление производством – с чего начать, что должен знать и уметь руководитель

Для любого предприятия ключевое значение имеет налаженный и беспроблемный выпуск его продукции. За это направление отвечает отдельный руководящий специалист, а именно директор производства. Подобный руководитель необходим на каждом производственном предприятии, поэтому востребованность у них определённая есть. Хотя начинающему специалисту рассчитывать на эту должность не стоит, она требует опыта и умений.

Как стать Директором производства с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Cодержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Для предприятия руководитель по производству является одним из важнейших управленцев. В его сфере ответственности находится вся производственная система и в конечном итоге качество продукта. То есть он управляет производством и контролирует его, отслеживая исправность материально-технической базы, наличие сырья и многие иные факторы. Он же планирует работу данного направления организации в целом.

 

Что должен уметь специалист

На работе от руководителя производственного направления потребуются умения решать различные задачи, прежде всего это:

  • техническая организация производства
  • его планирование и расчёт бюджетов
  • распределение ресурсов
  • координация и контроль производственной деятельности
  • учёт, анализ и планирование работы
  • оптимизация рабочих процессов

 

Что нужно знать / изучать

Подобная должность предполагает наличие у её обладателя достаточно хорошей базы знаний, включающей в себя:

  1. Производственный менеджмент. Подобная дисциплина является целевой при этой профессии. Вам надо разобраться в соответствующей теории, терминах и главное примерах практической реализации данных знаний. Нужно познакомиться с технологиями производства, понимая сферы их применения, признаки, преимущества и недостатки. Необходимо изучить функции производственного менеджмента, например, маркетинг, планирование, организация, мотивация и другие.

  2. Законодательство. Руководство предприятием в современных условиях невозможно без некоторых знаний в области права. В первую очередь вам потребуется изучить трудовой кодекс. Профессия связана с тем, что вам может понадобиться трудовые нормативы, заниматься организацией трудовых мест, наймом рабочих и многими подобными задачами. Ввиду этого без знаний ТК, эффективно исполнять свои обязанности не получится. Кроме того, требуется познакомиться со стандартами качества на производстве, системой ГОСТ, ТУ и подобными правилами.

  3. Учёт. Некоторая часть учётной деятельности ложится на директора производства. По этой причине вам надо знать основы бухучёта. То есть необходимо понимание того, с какой документацией предстоит работать, как её подготавливать и оформлять. Нужно знание о том, что и где указывать в подобной документации. К тому же нужно некоторое понимание в складской деятельности и учёте продукции/материальных ресурсов.

  4. Информационные технологии. Современное производство требует умений обращаться с компьютером и различным ПО. Оно существенно облегчает многие рабочие процессы, а в особенности контроль и учёт. Поэтому нужно научиться свободно обращаться с компьютером, пользоваться пакетом офисного программного обеспечения, мессенджерами и некоторым специальным ПО.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Сугубо своими силами и без опыта получить должную квалификацию в этой профессии не получится. Однако определённую часть теоретических знаний вполне можно получить с помощью методической литературы. Многие профильные направления они помогут изучить достаточно подробно.

  • Вдобавок к этому можно воспользоваться помощью разнообразных обучающих видео. Обычно там подходят к изучению профильных тем несколько под другим углом. За счёт этого есть возможность существенно расширить профессиональный кругозор, хотя профессию только так не освоить.

Курсы:

  • Всё же для полноценного обучения лучше воспользоваться специализированными программами подготовки. Таковые могут предложить курсы, причём многие из них достаточно хорошие. Вас обеспечат теоретическими и практическими материалами для подготовки, но все такие курсы платные.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/direktor-rukovoditel-proizvodstva

 

Развитие и практика

Всегда нужно стремиться к совершенствованию своих навыков и дальнейшему обучению, на этой должности такое тоже приветствуется:

  • Изучайте технологии производства и пути их совершенствования. Для этого полезно посещать тематические мероприятия, лекции и вебинары. Они позволяют знакомиться с новыми трендами в вашем направлении деятельности.

  • Не игнорируйте различную литературу для получения дополнительного образования. Конечно, свободное время хочется потратить на отдых, но постарайтесь выделять немного времени на изучение книг и статей по своей теме.

  • Надо следить и за общими новостями, и рынком в своей сфере производства. Подобное полезно в целом, при наличии реальной работы.

  • Чтобы стать хорошим директор на производстве нужен опыт. Поэтому стремитесь к его получению, только работа вас им обеспечит. Если пока нет возможности стать руководителем такого уровня, то может стоит присмотреться к более начальным позициям управленцев.

 

Какие качества нужно развивать

Работа на этой позиции потребует от вас не только знаний и навыков, но и некоторых личных качеств:

  • Многозадачность (на этой должности вашего внимания требуют множество задач единовременно, нужно уметь держать многое в голове)

  • Ответственность (нужно уметь принимать решения и брать на себя за них ответственность)

  • Внимательность (развитое внимание помогает избегать ошибок, которые на этой должности чреваты существенными потерями)

  • Практичность (развитая фантазия хорошо, но директору данного направления надо уметь смотреть на вещи и возможности в плане именно полезности)

  • Аналитический склад ума (тут требуется строгий и организованный ум)

 

Заключение

На должность директора производства сложно попасть, но она довольно престижна и высокооплачиваема. Спрос на них есть всегда, особенно при наличии опыта и соответствующих навыков. Перспективы у профессии хорошие, производство сейчас на подъёме и в дальнейшем такая тенденция скорее всего сохранится.

СТАТЬИ
Как стать Специалист по машинному обучению – что нужно знать

Искусственный интеллект тренд современного IT, он всё в большей степени проникает в различные его отрасли и упрощает жизнь человека. Поэтому сейчас весьма востребованы те, кто занимаются его развитием. В числе них специалисты по Machine Learning, которые отвечают за обучение ИИ и подбор/создание...

Как стать Backend-разработчиком с нуля – что нужно знать

Стабильный рост веба, обеспечивает высокую потребность в тех, кто обслуживает его нужды. К одним из таких специалистов относятся и backend-разработчики. Они пишут практически всю логику сайтов, веб-сервисов и приложений.

Как стать Специалистом по информационной безопасности – что нужно знать

Одним из самых ценных ресурсов в современном мире принято считать информацию и это во многом так. Для любого бизнеса, важно свободное её обращение внутри компании и при этом разграничение доступа к ней. Не менее важна защита от несанкционированного обращения к ней со стороны.

Как стать Go-разработчиком – что нужно знать

Перспективных языков разработки множество, к подобным можно отнести и детище компании Google – Golang. Он достаточно прост для освоения и в то же время универсален, позволяя создавать самые различные приложения, ПО с микросервисной архитектурой и веб-сервисы. Благодаря этому такие разработчики...

Как стать Скетчером – что нужно знать

Визуальный дизайн имеет множество ответвлений, одним из них можно назвать скетчинг. Специалисты такого типа могут выполнить быстрый рисунок (скетч) для самых разных целей, от разработки фирменного стиля и рекламы, до отображения идей и иллюстрации.

Как стать 1С-программистом – что нужно знать

При ведении бизнеса очень важны учёт и отчётность, что позволяет отслеживать различные процессы в компании и вести дела прозрачно для контрольных органов. Помогает наладить это использование отечественного комплекса управленческих программ 1С. Специалисты по работе с ним являются незаменимыми...

Как стать SQL-разработчиком – что нужно знать

Крупным компаниям и IT-сектору приходится иметь дело с большими объёмами информации, собранными в базы данных. Вполне очевидно необходимость тех, кто работает с БД и организует доступ к ним. SQL-разработчики этим и занимаются, а значит являются достаточно востребованными специалистами.