Управление закупками – с чего начать, что должен знать и уметь руководитель

Большая часть компаний не могут функционировать без каких-либо материальных ресурсов, средств производства и продукции. И если нет возможности их самостоятельного создания, то они приобретаются на стороне. Контролируют данное направление деятельности директор по закупкам.

Как стать Директором по закупкам с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Подобная позиция является одной из высших точек для достижения менеджерами этого профиля. Хорошие специалисты вполне востребованы на эту должность, хотя для этого надо быть компетентным по многим вопросам.

 

Cодержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

У руководителя по закупкам действительно много обязанностей. В общем же виде его обязанности можно описать так – координация закупочной деятельности. То есть он занимается организацией работы с поставщиками, управляя соответствующим отделом, развивая и направляя его. На нём же лежат и многие контрольные функции. К таковым относятся проверка договоров, качества их исполнения, поступающей продукции и мониторинг рынка в целом.

 

Что должен уметь специалист

В обязанности такого специалиста входят многие задачи, примерный их перечень имеет данный вид:

  • управление отделом закупок
  • определение потребностей компании
  • планирование кратко-, средне- и долгосрочных поставок
  • мониторинг рынка и выбор поставщиков
  • заключение договоров
  • контроль исполнения контрагентами своих обязательств
  • оптимизация закупочной деятельности

 

Что нужно знать / изучать

В этой работе от руководителя требуется достаточно хорошая подготовка, включающая знания из этих областей:

  1. Менеджмент. Для начальника любого направления эта дисциплина является профильной. Необходимо понимать в организации работы коллектива и управлении им. Вам надо понимать, как строится и действует структура управления, в отношении отдельных сотрудников и хозяйственной деятельности вкупе. Также нужно иметь представление не только о теории данного направления, но и различных его разделах. Так может пригодиться тайм-менеджмент, с его распределением задач, их грамотной постановкой, делегированием и многим другим.

  2. Экономика. Определённую подготовку по этому направлению тоже стоит получить. Вам будет полезно получить представление об экономической теории, макро- и микроэкономике. Надо узнать о формировании стоимости товара/продукции и рынке, как он работает, регулируется и многом другом. Дополнительно стоит разобраться в товароведении и законодательстве, связанном с коммерческой деятельностью компаний и главное закупками.

  3. Логистика. Данная область работы в сильной степени связана с этой дисциплиной. Некоторые общие знания стоит получить обязательно. Но есть в этой науке и целевое направление для изучения, это логистика закупок и отчасти запасов. С ними вам лучше всего познакомиться более подробно, изучив различные способы их осуществления и внедрения.

  4. ПО. Без уверенного знания ПК сейчас в этой профессии делать нечего. При этом обязательно потребуются навыки работы и с офисным пакетом программного обеспечения. Вы должны свободно владеть Word’ом, Excel и другим ПО. Да и специализированные программы будет полезно изучить, это различные логистические комплексы и системы для закупок.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Конечно, для подготовки в качестве начальника подготовки по книгам будет мало. Но они могут обеспечить вас крепкой теоретической базой по многим важным специалисту направлениям. Однако это обучение будет всё-таки неполным и ограниченным, именно ввиду позиции руководителя.

  • Некоторые специалисты и преподаватели по этому профилю выкладывают видео. Оно будет полезно к изучению, хотя требует уже иметь определённое представление о профессии. В общем это тоже скорее вспомогательное средство для обучения.

Курсы:

  • Более комплексно подойти к изучению профессии позволит прохождение курсов. Они не просто дают теоретическую базу, но и обеспечат знакомство со многими практическими сторонами работы. Хотя есть у курсов и минусы, хорошие подготовительные программы являются платными.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/upravlenie-zakupkami

 

Развитие и практика

Повышение собственной квалификации должно продолжаться всю вашу карьеру, хорошему специалисту нужно всегда активно развиваться:

  • Следите за состоянием рынка, ценами и текущими экономическими тенденциями. Это ваша область работы и вам требуется быть в курсе изменений, чтобы вовремя скорректировать закупочную политику компании.

  • Не забрасывайте дополнительное обучение. Книги, видео, лекции и иные источники знаний в области развития и совершенствования закупок и управления.

  • Цифровые технологии проникают всё в большое число сфер бизнеса, это не стала исключением. Поэтому обязательно учитесь пользоваться новыми технологиями в области закупок и логистики.

 

Какие качества нужно развивать

От подобного специалиста требуется выполнение многих задач и обязанностей, а для этого ему нужно обладать и определённым качествами:

  • Аналитический ум (умение рассуждать и думать логически необходимо для хорошего руководителя)

  • Многозадачность (вам редко удастся сосредоточиться только на одной задаче, зачастую ситуация обратная – это множество дел, за которыми нужно следить)

  • Коммуникабельность (важные контакты с поставщиками руководитель берёт на себя и умение выбить лучшие условия для своей компании ценятся у представителей этой профессии)

  • Лидерство (но нужно не только уметь общаться, начальник должен обладать харизмой и влиять на людей)

  • Ответственность (на вас ложится обязанность принимать важные для компании решения, зачастую делать это надо будет полностью самостоятельно)

 

Заключение

На позицию директора по закупкам попасть нелегко, достаточно часто её достигают менеджеры этого направления, долго работающие в компании. Однако специалисты с хорошей подготовкой и опытом вполне пользуются спросом на рынке труда.

Дальнейшее карьерный рост тут особо не предполагается, так как эта должность уже позволяет войти в руководство организации. Соответственно и заработки у руководителей по закупкам вполне достойные.

СТАТЬИ
Как стать Специалист по машинному обучению – что нужно знать

Искусственный интеллект тренд современного IT, он всё в большей степени проникает в различные его отрасли и упрощает жизнь человека. Поэтому сейчас весьма востребованы те, кто занимаются его развитием. В числе них специалисты по Machine Learning, которые отвечают за обучение ИИ и подбор/создание...

Как стать Backend-разработчиком с нуля – что нужно знать

Стабильный рост веба, обеспечивает высокую потребность в тех, кто обслуживает его нужды. К одним из таких специалистов относятся и backend-разработчики. Они пишут практически всю логику сайтов, веб-сервисов и приложений.

Как стать Специалистом по информационной безопасности – что нужно знать

Одним из самых ценных ресурсов в современном мире принято считать информацию и это во многом так. Для любого бизнеса, важно свободное её обращение внутри компании и при этом разграничение доступа к ней. Не менее важна защита от несанкционированного обращения к ней со стороны.

Как стать Go-разработчиком – что нужно знать

Перспективных языков разработки множество, к подобным можно отнести и детище компании Google – Golang. Он достаточно прост для освоения и в то же время универсален, позволяя создавать самые различные приложения, ПО с микросервисной архитектурой и веб-сервисы. Благодаря этому такие разработчики...

Как стать Скетчером – что нужно знать

Визуальный дизайн имеет множество ответвлений, одним из них можно назвать скетчинг. Специалисты такого типа могут выполнить быстрый рисунок (скетч) для самых разных целей, от разработки фирменного стиля и рекламы, до отображения идей и иллюстрации.

Как стать 1С-программистом – что нужно знать

При ведении бизнеса очень важны учёт и отчётность, что позволяет отслеживать различные процессы в компании и вести дела прозрачно для контрольных органов. Помогает наладить это использование отечественного комплекса управленческих программ 1С. Специалисты по работе с ним являются незаменимыми...

Как стать SQL-разработчиком – что нужно знать

Крупным компаниям и IT-сектору приходится иметь дело с большими объёмами информации, собранными в базы данных. Вполне очевидно необходимость тех, кто работает с БД и организует доступ к ним. SQL-разработчики этим и занимаются, а значит являются достаточно востребованными специалистами.