Администрирование Cisco начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Сети в современных компаниях играют важную роль, являясь во многом залогом развития бизнеса. Устраивают их за счёт разного оборудования, но зачастую выбирают надёжные и стабильные решения бренда Циско. Благодаря этому многие вакансия сейчас представлены не просто сетевыми инженерами, а администраторами Cisco.

Как стать Cisco-администратором с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Такие специалисты вполне востребованы сейчас. При этом текущие тенденции показывают, что ситуация не изменится как-либо в ближайшее время. Поэтому профессия эта вполне привлекательна не только для работы в наше время, но и в ближайшем будущем.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

В ходе выполнения своих обязанностей, такой специалист занимается устройством и обслуживанием сетей компании. Он может спроектировать и создать её, а также заниматься поддержкой уже существующих инфраструктур. При этом он делает это, как на физическом, так и программном уровнях. То есть закупает, устанавливает и заменяет оборудование, а ещё настраивает его и при необходимости пишет свои решения.

 

Что должен уметь специалист

Полный перечень нужных навыков может варьировать в зависимости от специфики конкретного места работы, но обязательно необходимо уметь:

  • понимать в ОС и их администрировании
  • разбираться в топологии сетей
  • уметь создавать их
  • знать оборудование Cisco и работать с ним
  • иметь навыки обеспечения информационной безопасности

 

Что нужно знать / изучать

Для этой работы вам придётся хорошо подготовиться, изучив в разной степени такие различные направления:

  1. ОС. Администрирование операционных систем Windows и Linux, необходимый навык для подобного специалиста. Вам надо научиться обращаться с ними не как рядовой, а продвинутый пользователь. Не меньшее внимание уделите работе именно с серверными их вариантами, возможно даже стоит немного более углублённо просмотреть данную тему.

  2. Сеть. Вот с этим вам лучше познакомиться более полно и достаточно широко. Познакомьтесь с различными сетевыми протоколами, теорией построения и дизайна сетей. Что собой представляет маршрутизация и телефония, тоже стоит узнать. Помимо прочего присмотритесь к учебной программе сертификации CCNA, она достаточно хорошо знакомит именно с реалиями профессии специалиста по сетям.

  3. Моделирование. Современному сетевому администратору, не важно, работает он с Cisco или иным оборудованием, полезно познакомиться с инструментами эмуляции/симуляции сетей. С их помощью вы можете в процессе обучения строить и экспериментировать с различными топологиями. Да и в работе, это избавит вас от ошибок, позволяя моделировать многие ситуации и конфигурации виртуально.

  4. Оборудование. Изучите предлагаемые сейчас технические решения бренда Циско для устройства сетей. Желательно понимать в том, какое оборудование применяется в различных ситуациях. Нужно ориентироваться в ценах и возможностях разных устройств, например, что подойдёт для небольших локальных сетей или наоборот.

  5. Информационная безопасность. Важно иметь понимание того, как обеспечивается ИБ. Качественно познакомьтесь с данной темой. Например, можно изучить базово криптографию, шифрованием соединений и иными методами защиты сетей. Также стоит уделить внимание тому, как обеспечивается оная на физическом уровне. К примеру, различные вариации настроек непосредственно оборудования и прокладки сетей.

  6. Программирование. Начинающий специалист может не уметь кодить, но уже на уровне middle это обязательный навык. Выбор языка во многом свободный, но лучше брать наиболее удобные для написания скриптов. С их помощью вы сможете автоматизировать многие рутинные процессы и устранить проблемы при построении сетей.

  7. Документация. Основы документирование сетей, обязательно необходимо изучать любому сетевому инженеру. Нужно уметь оформлять их структурную схему, описывать подсоединения устройств разного уровня L1/L2/L3, проводок, расположения оборудования и оформлять иные части инфраструктуры документально.

  8. Английский. Знание этого языка значительно упростит обучение и работу с документацией/инструкциями. Поэтому обязательно подтяните его до уровня свободного чтения бумаг и литературы технического толка.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Ищите книги по сетевой инженерии и учебные материалы по сертификации от Cisco. При должном усердии, вы получите отличную теоретическую подготовку. Но вот пути для её закрепления придётся искать самостоятельно и это будет сложно, без реальной работы.

  • По видеоурокам изучение этой профессии отчасти возможно. Но это достаточно долгий путь и поискать хорошие материалы придётся. И опять же реалий данной специальности вы так не получите.

Курсы:

  • Найдите профильные курсы по сетевому администрированию. Там вам дадут выжимку полезных и актуальных для специалиста материалов, а не всё подряд из теории. К тому же на хороших курсах обеспечивают какой никакой практикой. Однако бесплатными они точно не будут.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/cisco

 

Развитие и практика

Такая профессия очень требовательна к профессиональным качествам специалиста, при этом их нужно всегда стремиться совершенствовать:

  • Литература по сетевой инженерии и теме, связанной с ней, вам будет нужна не только при подготовке к профессии. В работе книги тоже будут существенным подспорьем и помогут расширить кругозор.

  • Обязательно обратите внимание на сертификацию Cisco. Для начала хорошей рекомендацией в резюме будет CCNA. А впоследствии можно получить уже и CCNP, такой сертификат является показателем высокого опыта и профессионализма соискателя на должность.

  • Работа, вот что даст вам наиболее полезный и конкурентноспособный опыт на рынке труда. Для получения первоначальной практики достаточно даже стажировки.

 

Какие качества нужно развивать

Помимо практических умений, для этой работы вам стоит подкрепить их такими личными качествами:

  • Хорошая память (умение запоминать различную информацию в больших количествах необходимо)

  • Высокая работоспособность (качественно налаженная сеть не требует много усилий, но работа по её созданию и наладке требует больших усилий)

  • Внимательность (ваши ошибки могут привести к простою многих специалистов, развитое внимание позволяет их избежать)

  • Многозадачность (умение концентрироваться на многих задачах одновременно необходимо в этой работе)

 

Заключение

Значение сетевой инфраструктуры для бизнеса только возрастает с каждым годом. То есть профессия Cisco администратора вполне себе востребованная и сомнительно, что произойдут какие-либо изменения в этом плане. При этом ей вполне можно обучиться, даже если ранее вы вообще не имели отношения к IT.

Работа эта не простая, но интересная и престижная. К тому же перед вами открываются отличные карьерные перспективы от младшего сотрудника до продвинутого сетевого инженера или специалиста по информационной безопасности.

СТАТЬИ
Как стать Специалист по машинному обучению – что нужно знать

Искусственный интеллект тренд современного IT, он всё в большей степени проникает в различные его отрасли и упрощает жизнь человека. Поэтому сейчас весьма востребованы те, кто занимаются его развитием. В числе них специалисты по Machine Learning, которые отвечают за обучение ИИ и подбор/создание...

Как стать Backend-разработчиком с нуля – что нужно знать

Стабильный рост веба, обеспечивает высокую потребность в тех, кто обслуживает его нужды. К одним из таких специалистов относятся и backend-разработчики. Они пишут практически всю логику сайтов, веб-сервисов и приложений.

Как стать Специалистом по информационной безопасности – что нужно знать

Одним из самых ценных ресурсов в современном мире принято считать информацию и это во многом так. Для любого бизнеса, важно свободное её обращение внутри компании и при этом разграничение доступа к ней. Не менее важна защита от несанкционированного обращения к ней со стороны.

Как стать Go-разработчиком – что нужно знать

Перспективных языков разработки множество, к подобным можно отнести и детище компании Google – Golang. Он достаточно прост для освоения и в то же время универсален, позволяя создавать самые различные приложения, ПО с микросервисной архитектурой и веб-сервисы. Благодаря этому такие разработчики...

Как стать Скетчером – что нужно знать

Визуальный дизайн имеет множество ответвлений, одним из них можно назвать скетчинг. Специалисты такого типа могут выполнить быстрый рисунок (скетч) для самых разных целей, от разработки фирменного стиля и рекламы, до отображения идей и иллюстрации.

Как стать 1С-программистом – что нужно знать

При ведении бизнеса очень важны учёт и отчётность, что позволяет отслеживать различные процессы в компании и вести дела прозрачно для контрольных органов. Помогает наладить это использование отечественного комплекса управленческих программ 1С. Специалисты по работе с ним являются незаменимыми...

Как стать SQL-разработчиком – что нужно знать

Крупным компаниям и IT-сектору приходится иметь дело с большими объёмами информации, собранными в базы данных. Вполне очевидно необходимость тех, кто работает с БД и организует доступ к ним. SQL-разработчики этим и занимаются, а значит являются достаточно востребованными специалистами.